На проспекте Стачек и возле площади Мужества появятся храмы

 

Можайский район, образованный в 1929 году, относится к Московской области. Административным центром района является город Можайск. Общая численность населения Можайской области составляет около 70 тысяч человек.  Многие ж/д станции в Можайском районе располагаются именно в Можайске. Так, существует одноименная станция Можайская, которая, соответственно, находится в административном центре района.

Данный объект можно считать одним из самых старейших в железнодорожной инфраструктуре. Введена в эксплуатацию она была в далеком 1870 году, когда поезда были чуть ли не единственным средством передвижения, работающим на механическом ходу. Можайская станция соответствует Смоленскому направлению. От данного объекта до Белорусского вокзала расстояние составляет 111 километров. Необходимо отметить, что объект является конечным для тринадцати электропоездов. Ряд ж/д станций в Можайском районе располагаются и в других населенных пунктах региона. Тут же расположены и платформы.

Например, такая платформа имеется в деревне Колочь, входящей в структуру Можайского района Московской области. Как деревня, так и сама платформа получила свое название исходя из реки, которая протекает неподалеку. Данная платформа также может быть в полной мере причислена к одной из самых старых в районе и вообще всей Московской области. Так, открыта она была в 1876 году. 

Помимо традиционных электропоездов, останавливающихся здесь,  ранее данная платформа использовалась в качестве остановки поездов дальнего следования. Происходило это, однако, в советские времена. В настоящее время она испытывает не самые лучшие времена. Так, здание остановки было разрушено всего несколько лет назад и перспективы его восстановления пока что неизвестны.

Как отмечалось, ж/д станции в Можайском районе имеются не только в городах, но и в населенных пунктах иного формата. Например, в поселке городского типа Уваровка имеется своя собственная железнодорожная станция. Объект также был открыт давно - в 1870 году. Следует напомнить, что именно этим же годом датируется и железнодорожный объект, введенный в эксплуатацию в городе Можайск. Расстояние до Белорусского вокзала будет составлять 136 километров от данной остановки. Если вы будете двигаться в белорусском направлении, то другой ж/д станцией в Можайском районе, которая попадется у вас на пути, будет железнодорожная платформа Дровнино, располагающаяся неподалеку от небольшого поселка Сычики.

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:


 
 
16 февраля 2010   |   Просмотров: 1350   |   Раздел: Новости Санкт-Петербурга   |   Версия для печати

 Копирайт 
Новости добавляются на сайт в атоматичеком режиме через RSS каналы с порталов:
  • news.yandex.ru
  • saint-petersburg.ru
  • gorodovoy.spb.ru