Естественная сушка оцилиндрованного бревна

 
Естественная атмосферная сушка оцилиндрованного бревна это достаточно длительный и трудоемкий процесс. Главная проблема состоит в том, что из-за большого диаметра бревна его поверхность сохнет очень быстро, а внутри массив остается сырым. Из-за небрежно проведенного процесса или неправильно выбранного времени негативных последствий избежать не удастся: возникнут  продольные трещины, изгиб волокон и их скручивание. Для сушки в трудных условиях можно использовать дизельные генераторы.

Правильно высушенное бревно имеет влажность порядка 8-12 %. Есть несколько видов сушки, которые позволяют достичь этого процента влажности. Естественная, она же атмосферная сушка — это самый простой способ. Отдельные бревна укладываются под навесом или на открытом воздухе и выдерживаются от нескольких недель до нескольких месяцев. Торцы бревен замазываются известковым раствором или клеем для исключения образования трещин. Надо сказать, что размер и количество трещин в бревнах при естественной сушке сведен к минимуму. По сравнению с другими методами, атмосферный является самым  «нетравматичным» для древесины.

К сожалению, естественная сушка имеет и существенные недостатки. К ним относится изменение погодных условий. Солнце сменяется дождем, и происходят постоянные перепады влажности воздуха и температуры. Это часто приводит к повреждению структуры древесины: деформации, появлению трещин и усадке из-за накапливания внутреннего напряжения. Возникающие дефекты могут быть очень большими, и при контрольных проверках материал отбраковывается.



Альтернативой атмосферной сушке могут являться камерная сушка и сушка с помощью специальных  высокочастотных генераторов.

При камерной сушке  материал помещают в сушильные камеры. Находящиеся в них нагревательные элементы (калориферы), вентиляторы и воздуховоды интенсивно поддерживают необходимые условия высыхания.

При высокочастотном методе сушки специальные генераторы подают высокочастотный ток к древесному материалу. Древесина выполняет функцию диэлектрика в  цепи конденсатора и преобразует электрическую энергию переменного тока в тепловую. В результате этого  массив бревна прогревается и высыхает. Это очень эффективный метод но, к сожалению весьма дорогой.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:


 
 
20 февраля 2012   |   Просмотров: 1945   |   Раздел: Новости   |   Версия для печати

 Копирайт 
Новости добавляются на сайт в атоматичеком режиме через RSS каналы с порталов:
  • news.yandex.ru
  • saint-petersburg.ru
  • gorodovoy.spb.ru